Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Все вопросы по строительству, ремонту, благоустройству, дизайну строений и территории.

Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение Андрей Ковалев » 28 июл 2010, 11:34

DeadBabay писал(а):А почему из газосиликата? Тем более что, как мне кажется, сразу поднять коробку и накрыть крышей в сезон не успеете.. Не, я разочаровался в нем, особенно после разговор с тем, кто работает на аэробеле... Буду делать из к/б блоков...

Решение строить из газосиликата принял под влиянием строительных форумов. Может зря? Есть еще вариант из керамических блоков.
А можно поподробнее про аэробел?
Андрей Ковалев
Новенький
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

google adsense
Google
 

Re: Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение DeadBabay » 29 июл 2010, 01:52

То, что будет написано ниже - это моё мнение, основанное на полугодовом изучении множества источников (форумы, сайты производителей блоков, снипы, живое общение с директорами и инженерами фирм-производителей, с работниками этих фирм, со строителями и жильцами домов из к/б блоков и из газосиликатных блоков.)
Постараюсь коротенько и основное. Если будут вопросы - прошу задавать :mrgreen:
Итак.

Давайте отталкиваться от необходимого и самого важного - требуемого теплосопротивления. Данные будут согласно данных из СНиП "Строительная Климатология", СНИП 23-01-99 (обновленный СНИП 2.01.01-82).
Требуемое теплосопротивление (R, М2·°C/Вт) для Белгорода и для Москвы как для сравнения. Значения для Москвы будут указаны в скобках.

для стен: 2.8 (3.0)
для перекрытий: 3.6 (3.9)
для окон: 0.4 (0.5)

Как видно, разница в значениях между городами небольшая, но она есть.

Теперь рассчитаем толщину стен из газосиликатных блоков согласно нормам.

Предлагаю взять газосиликатный блок плотностью 400 кг/м3. Выбрал такую плотность, потому что аэробеловцы советуют именно его. Но для объективности давайте возьмем еще блок с плотностью 600 кг/м3. Значения для блока плотностью 600 будут указаны в скобках.

Лямбда блока (Вт/М2·°C) = 0.14 (0.22)
Необходимая толщина стены для 400 = 0.14 * 2.8 = 0.392 м
Необходимая толщина стены для 600 = 0.22 * 2.8 = 0.616 м

Как видно из расчетов, одного блока 400 толщиной 400 мм будет вполне достаточно для соблюдения СНИП, однако же, если взять блок с более высокой плотностью, то его необходимо либо дополнительно утеплять снаружи, либо делать стены более толстыми.

Произведем расчет толщины стен для керамзитобетонных блоков:

Берем 2 керамзитобетонных блока на керамзитовом песке плотностью 600 кг/м3 и 1000 кг/м3.

Лямбда блока (теплопроводность (Вт/М2·°C)) = 0.33 (0.2)
Необходимая толщина стены для 1000 = 0.33 * 2.8 = 0.924 м
Необходимая толщина стены для 600 = 0.2 * 2.8 = 0.56 м

Обратите внимание на керамзитобетонный блок (КБ) плотностью 600 - он теплее газосиликатного блока. Об этом производители газосиликатных блоков (а Аэробел, кстати), тактично умалчивают. Другое дело, что керамзитобетонный блок плотностью 600 кг/м3 брать не стоит - смысла нет, да и не найдете в Белгороде такие - повсеместно продаются блоки плотностью 1000 и 1200 кг/м3.
При кладке из КБ плотностью 1000 необходимо обязательное утепление. Это может быть и пенополистирол (ППС), минеральная каменная вата, только не стоит утеплять экструдированным пенополистиролом (ЭППС), потому как были случаи, что в доме стояла большая влажность из-за того, что ЭППС не пропускает пар, а специальную вентиляцию человек не предусмотрел. Толщина слоя утепления - это отдельная тема, сейчас об этом не буду.

Хочется также сделать акцент на том, что почти все строения из газосиликатных блоков имели СКВОЗНЫЕ вертикальные швы. Господа, о каком преимуществе газосиликатных блоков в этом случае можно говорить? Швы обычно замазываются штукатуркой и являются великолепнейшими мостиками холода.

Выше рассмотрены одни из основных параметров блока. Однако же существуют еще и другие значения такие как:
- морозостойкость (в циклах);
- усадка материала (мм/м);
- водопоглощение;
- прочность;
- цена.

Для альтернативы добавлю к сравнению керамзитобетонных блоков ("КБб") и газосиликатных блоков ("ГСб") еще кирпич ("Кч").
Идти данные будут в порядке: КБб, Кч, ГСб.

Морозостойкость (циклов): 50 -- 50 -- 10
Усадка материала (% мм/м): 0 -- 0 -- 1.5
Водопоглощение (%): 50 -- 40 -- 100
Прочность (кг/см2): 50-150 -- 50-150 -- 5-20
Средняя цена с доставкой* (руб/м3): 2100 -- 3000 -- 2800
*цена приведена для Белгорода по состоянию на конец июля 2010 года

Обратите внимание еще на это:
Газосиликатные блоки от Аэробел (хотя их они почему-то называют просто газоблоки) обладают идеальной геометрией, поставляются на палетах (поддонах), упакованы в плёнку. Со слов человека, который работает на этом заводе рабочим: "я бы себе из наших блоков дом не строил - одна партия нормальная, другая - много брака, а продают всё. Как повезет. Если уж из газосиликата строиться, то лучше из старооскольского - он хоть и не идеально ровный, но с выдержанной технологией и проверен временем". Не берусь судить эти слова и никого не рекламирую, но вот так это было сказано.

Итого :) :
Газосиликатные блоки:
Первое. Сильно впитывают воду (однако же два разных менеджера на аэробеле мне сказали, что их блоки АБСОЛЮТНО не впитывают воду - это вранье). Следовательно, желательно не оставлять на зиму не защищенные от внешней вреды газосиликатные блоки.
Второе. Ванные комнаты, санузлы - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ гидроизоляция блоков от влаги.
Третье. Этот материал даёт усадку - могут появиться трещины, надо быть к этому готовым.
Четвертое. Для крепежа разных навесных изделий на газосиликатных блоках нужны специальные крепления для таких блоков, а они стоят в разы дороже обыкновенных дюбелей или саморезов с пробками.
Пятое. Это опровергается производителями, однако я встречал человека, которому становилось плохо при нахождении в здании из ГС блоков. В состав их входит алюминиевая пудра, которая в процессе производства превращается в водород и не представляет для человека никакого вреда. Однако же, видимо, при строительстве тех зданий, где находился тот человек, были использованы в большинстве своем "бракованные" блоки, где процесс прошел не до конца и часть пудры так и осталась не вступившей в реакцию.
Шестое. Во многих источниках указывается, что ГС блоки - это блоки, предназначенные только для кладки _внутренних_ перегородок, ни коим образом не контактирующих с внешней средой.
Седьмое. Блоки теплые.
Восьмое. Дом из ГС блоков возводится очень быстро.
Девятое. Материал обладает хорошей звукоизоляцией.

Керамзитобетонные блоки:
Первое. Имеют закрытую пористую структуру, за счет этого очень слабо впитывают воду и поэтому не боятся заморозки/разморозки. Следовательно, недостроенную коробку можно без страха оставлять на зиму, не боясь, что что-то может случиться с постройкой.
Второе. Блок состоит из обоженной вспученной глины (керамзит), песка и цемента. Т.е. материал очень чистый, недаром в Европе этот вид блоков очень распространен и называется БИОблок. Так же они там известны как FIBO блоки.
Третье. Материал не даёт усадки как и кирпич т.е. трещин от усадки Вы не увидите.
Четвертое. Цена. Самый дешевый тип блоков.
Пятое. Можно делать самому - процесс очень легок и занимателен :)
Шестое. Очень прочный материал. По прочности почти такой же как и кирпич. Для крепежа на нем не нужно специальных приспособлений - подходят и дюбеля для бетона, и саморезы с пробками и гвозди :)
Седьмое. Обязательно необходимо внешнее утепление, однако после поднятия коробки из КБблоков можно жить продолжительное время без облицовки его чем либо, не переживая за то, что блок будет впитывать в себя влагу и его структура будет разрушаться.
Восьмое. Есть сведения, что этот блок продуваем, поэтому _обязательно_ нужна ветрозащита. Ну или штукатурка помещения хотя бы изнутри ))

И один и другой материал является самонесущим, под плиты перекрытия и балки перекрытия ОБЯЗАТЕЛЕН армопояс из бетона либо из кирпича для того, чтобы избежать срезания блоков плитой или балками.

Я для себя выбрал керамзитобетонный блок.
Почему я это всё написал? :) Газосиликатные блоки были изобретены давно и использовались только для хоз.построек. Сейчас же эти материалы в свете энергосбережения очень сильно рекламируется и зачастую продавец хитрит, обманывая либо не предоставляя полные сведения о продаваемом товаре.

Каждый выбирает строительный материал на свое усмотрение, ориентируясь на поставленные перед собой задачи и учитывая приемлемые для него недостатки.
Что по мне, так мне нужна прочность кирпича + низкая цена + "плевательность" :) материала на осадки и морозы + скорость кладки. Но при этом жертвуя теплом, которое, впрочем, с лихвой компенсирую потом сайдингом с пенопластом или каменной ватой.

Вся статья - моё imho ;)

И напоследок расскажу еще одну вещь. По ул. Князя Трубецкого (чуть ниже Райфайзен банка) строится какое-то элитное офисное здание. На нем висит банер: "Построено из блоков Аэробел". Сколько я не присматривался - ни одного газосиликатного блока не заметил - на момент написания поста стены в этом здании выложены из керамзитобетонных блоков ;)
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение Андрей Ковалев » 29 июл 2010, 10:26

Спасибо за развернутый ответ.
О всех минусах газосиликата тоже хорошо знаю. Привлекали плюсы:
1. Однослойная теплая стена.
2. Легкость укладки, т.к. планирую класть коробку сам, а опыта совсем нет.
Конечно хочется построить максимально экологичный дом. По экологичности газосиликата есть много вопросов. Особенно это касается сырья. В идеале там должны быть только известь, песок, вода и алюминиевая пудра. Но по новым нормативам производитель может добавлять еще компоненты, которые совсем не полезны: шлак, отходы металлургической промышленности (под боком ОЭМК)...
Вчера оставил запрос на сайте Аэробела по поводу сырья. Пока ответа нет.

Кстати, какие сейчас цены на керамзитобетонные блоки? Где будете брать?
Андрей Ковалев
Новенький
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение DeadBabay » 29 июл 2010, 10:44

Вообще керамзитобетонные блоки - это такая штука, которую можно брать хоть в гаражном заводе, если качество соответствует. Желательно чтобы была пропарка - пропарка нужна для того, чтобы ускорить процесс сушки, не ждать пока блоки высохнут самостоятельно.
Буду брать блоки на выезде из Белгорода в сторону Воронежа - там есть магазинчик, отзывы об их блоках хорошие. И там, недалеко, есть еще один мелкий заводик, тоже с хорошими блоками. Геометрия у блоков что там, что там - идеальная. Проверить блок на качество можно бросив его на бетон. Качественный блок не расколется и не разобьется.
На ЖБК-1 стоимость одного кубометра керамзитобетонных блоков такая же, как и одного кубометра аэробеловских блоков. Поэтому смысла брать у ЖБК-1 не вижу.
Еще раз повторюсь: я не агитирую за КБ блоки, просто для себя я решил, что они на данный момент лучшее из того, что есть на рынке.
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение Андрей Ковалев » 30 июл 2010, 11:27

Спасибо за информацию. Пошел думать :D
Андрей Ковалев
Новенький
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение DeadBabay » 31 июл 2010, 11:12

думайте, думайте :)) А лучше покатайтесь по продавцам строительных материалов и пощупайте, покусайте, поковыряйте предлагаемые изделия :) Большой ассортимент продукции, кстати, представлен в выставочном зале ЖБК-1. Сгоняйте на Аэробел. Там недалеко от завода строятся дома из их газосиликатных блоков, поищите прораба, скажите что интересуетесь этими блоками и хотели бы строить из них дом, но сомневаетесь в своём выборе - человек он хороший, всё вам расскажет. Только слушайте с поправкой на то, что этот прораб - работник аэробела )))
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение Лучший » 31 окт 2010, 18:45

Добрый вечер!
Хочу указать на некоторые неточности, допущенные в описании свойств газобетонных блоков АэроБел:
1. во первых морозостойкость - 35 циклов замораживания-оттаивани;
2. Предлагаю взять газосиликатный блок плотностью 400 кг/м3. Выбрал такую плотность, потому что аэробеловцы советуют именно его. Но для объективности давайте возьмем еще блок с плотностью 600 кг/м3. Значения для блока плотностью 600 будут указаны в скобках.

Лямбда блока (Вт/М2·°C) = 0.14 (0.22)
Необходимая толщина стены для 400 = 0.14 * 2.8 = 0.392 м
Необходимая толщина стены для 600 = 0.22 * 2.8 = 0.616 м

Ошибка в теплопроводности болоков- для плотности 400 она составляет - 0,092, для плотности 500 - 0,12; для плотности 600 - 0,14 Вт/м0С
Соответственно, расчет будет выглядеть несколько иначе:
Необходимая толщина стены для 400 = 0.092 * 2.8 = 0.258 м
Необходимая толщина стены для 500 = 0.12 * 2.8 = 0.336 м
Необходимая толщина стены для 600 = 0.14 * 2.8 = 0.392 м
Как вам перспектива без особых проблем положить стену в 1 блок толщиной 375мм, что вполне удовлетворит всем требованиям по теплопроводности для
зданий? и не нужны абсолютно никакие утеплители-это лишнее. Лучший утеплитель в этих блоках-это воздух.
3. усадка при высыхании - 0,5 мм/м
4. "я бы себе из наших блоков дом не строил - одна партия нормальная, другая - много брака, а продают всё. Как повезет. Если уж из газосиликата строиться, то лучше из старооскольского - он хоть и не идеально ровный, но с выдержанной технологией и проверен временем"
По поводу брака, скажу так-у меня из партии в 16 поддонов было 3 блока с отколами. Кроме того, я сам спрашивал на заводе-в случае какой-либо претензии, к вам на участок выезжает специалист и меняет разбитые/бракованные блоки, причем полностью бесплатно.
5. Это опровергается производителями, однако я встречал человека, которому становилось плохо при нахождении в здании из ГС блоков. В состав их входит алюминиевая пудра, которая в процессе производства превращается в водород и не представляет для человека никакого вреда. Однако же, видимо, при строительстве тех зданий, где находился тот человек, были использованы в большинстве своем "бракованные" блоки, где процесс прошел не до конца и часть пудры так и осталась не вступившей в реакцию.
Простите, вот это полнейший бред-не зная технологии нечего писать. там впринципе не может остаться не прореагировавшего алюминия. Вы только подумайте-блоки проходят автоклавную обработку под давлением 12 атм. и температуре 190 0С!!!! К сведению-алюминий взрывается при температуре 50 градусов С. так что минусов у блока минимум- еще посчитайте сколько каменщики берут за кладку одного блока. рублей 30-40? и сколько блоков АэроБел пойдет на кладку дома , а сколько керамзитоблоков? разориться можно.
Так что, народ, думайте-лучшего материала для стен и перегородок еще нет в мире
Лучший
Новенький
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение DeadBabay » 31 окт 2010, 23:01

Здравствуйте, о работник завода Аэробел! :)) Очень приятно, что удостоили внимания наш ресурс :) Только не надо, прошу Вас, говорить, что газосиликатные блоки - это суперматериал для строительства, ведь сами не хуже меня знаете, что это лукавство ;)

По поводу нескольких пунктов отпишусь сразу, по оставшимся пунктам - чуть позже.
5. Я не знаю что там и как, но этому человеку было реально плохо в некоторых помещениях, стены которых были сделаны из газосиликатных блоков...
А давайте мы еще посчитаем сколько каменщик берет за кладку одного кирпича - это ж разорится можно! Но никто не говорит, что кирпич - это отвратительный материал.
2. Где ж Вы взяли теплопроводность блока в 0,092 для 400, если согласно СниП II-3-79 (смотрим теплофизические свойства ячеистого бетона и ячеистого силиката газосиликатного блока) она абсолютно другая? Нарушение технологии производства или маркетинговый ход? ) Та плотность, которую Вы указали для 400, даже ниже цифры, которая дана в СНИПе для идеальной условии эксплуатации в иедально сухом помещении (а такого быть не может в принципе). По СНИПу в предельно сухом состоянии теплопроводность равняется 0.11 Вт/м·°С, но никак не 0,092 Вт/м·°С, а вот для 300 теплопроводность в сухом состоянии равняется 0,08 Вт/м·°С. Я же указал данные для обычных условий при соблюдении эусплуатации. В этом случае влажность материала будет от 8% до 12%, соответственно теплопроводность для 400-го блока будет 0,14-0,15 Вт/м·°С.
По 35 циклам заморозки-разморозки тоже непонятно откуда такая цифра у Вас взялась...
Перспектива положить один блок в 375мм и быть без утеплителя - это прекрасно, но не забывайте о том, что всё равно снаружи нужно будет чем-то отделывать стену. Кроме того, если класть стены самим, то эти блоки весьма тяжелы, если нанимать людей "задешево", то между блоками будут стыки и нужно постоянно им выписывать пендель - это сколько ж нервов уйдет! Если же брать людей "незадешево", то какая выгода в цене от этих блоков? ))) Да, и еще, чтобы стена на самом деле была теплой, то нужно класть газосиликатные блоки на специальный клей, иначе будут мостики холода. К тому же если класть эти блоки на раствор, то могут пойти трещины, т.к., грубо говоря, усадка раствора и блоков не будут совпадать.

Вам сказали, что приедет человек с аэробела для замены бракованных блоков? Улыбнуло :) Особенно учитывая слова менеджеров Аэробела о том, что осадки только укрепляют физические свойства газосиликатных блоков. Ага, приедут и заменят. Верю :)))))

Повторюсь уже в который раз - идеальных материалов не существует и если застройщик имеет возможность за ОДИН сезон поднять коробку, закрыть ее снаружи и накрыть крышей, то газосиликатный блок будет хорош, однако же не все могут это сделать и очень, очень много домов остаются в зиму со стенами из незакрытых от атмосферных воздействий стен. К сожалению, _некоторые_ из владельцев домов по весне могут обнаружить то, что часть блоков на углах дома просто раскрошится...

....чот я разошелся. Кажись даже сразу ответил по всем пунктам :)
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение jk3 » 10 май 2011, 15:45

Во-первых, зачем делали расчет для 400-х газоблоков ?

Ведь на сайте аэробела чётко написано
Блоки, имеющие среднюю плотность 400 кг/м3, рекомендуется применять для кладки ненесущих внутренних стен и перегородок.


Т.е. для внешних стен будут применятся 500 или 600 блоки, т.к.
Блоки, имеющие среднюю плотность 500 – 600 кг/м3, могут применяться для кладки несущих внутренних и наружных стен зданий.


С того же сайта коэф. теплопроводности:
500 блока == 0,119 Вт/(м*К)
600 блока == 0,140 Вт/(м*К)

Необходимая толщина стены для 500 = 0.119 * 2.8 = 0.3332 м
Необходимая толщина стены для 600 = 0.14 * 2.8 = 0,392 м

Т.е. 40 см (такой толщины стены обещают построить) будет достаточно.

Данные по теплопроводности керамзитоблоков и интернете сильно разнятся: от 0,15 до 0,45.
Среднее значение правильно взято, где-то 0.33 при плотности около 1000-1200 кг/м3.

Насчет того, что газоблок тяжелый, это да
Блок 625х375х250 мм плотностью 500 кг/м3 имеет массу порядка 37 кг

Слава богу, не я сам его класть буду :)

Насчет впитывания воды.
Неужели никто до сих пор не положил кусочек аэробеловского газоблока в воду на сутки и посмотрел что с ним стало? :?

С экологичностью керамзитоблоков никто не спорит. :good:
Но зато не все виды утеплителя, которые с ним применяются, экологичны.

Сейчас, кстати, керамзитоблоки тоже начали выпускать по технологии паз-гребень.
Так что, это дополнительная теплоизоляция от мостиков холода.
Но для этого нужно идеально выводить основание и углы, что-бы всё-таки паз в гребень вставлялся :)
jk3
Почетный житель
 
Мкр-н: 62.25.1
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 май 2011, 17:16
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Блоки Аэробел. Мифы и реалии.

Сообщение запара » 15 май 2011, 00:57

А как,насчет полкерамзитоблока+5-см воздушная подушка,заполненная керамзитом+облицовочный кирпич.Зараннее спасибо. :drinks:
запара
Осваивающийся
 
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 май 2011, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Строительство, ремонт и благоустройство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron